Советский паркет: есть ли достойный аналог?
Советский паркет

Советский паркет – это напольное покрытие, которое укладывали в сталинских и хрущевских домах 1960-70 гг. во времена существования СССР.

Отличия советского паркета

Тогда существовало две категории пакетного покрытия.

Паркет 1-й категории не имел ничего общего с традиционным штучным паркетом. Для изготовления такого отделочного материала использовали щиты из дешевой сосны размером приблизительно 1х1 метр, на которые сверху были наклеены тонкие ламели, как правило, из березы или в исключительно редких случаях из дуба.

Заметим, что толщина этих ламелей была несоизмеримо меньше по сравнению с классическим штучным паркетом. Это был советский щитовой паркет.

Вторая категория была представлена классической «совдеповской» елочкой, которая и была самым настоящим штучным паркетом.

Не ищите прошлое в настоящем

Есть люди, которые до сих пор уверены, что вот в советские времена все товары, включая паркет, были качественнее, чем сейчас, и даже пытаются найти, где купить «советский паркет».

Заметим, что для укладки материала в то время применялась резиново-битумная мастика, не имеющая никакой остаточной эластичности, в результате чего из-за сухого крепления со временем неизбежно появлялся скрип. Причиной скрипа были не сами плашки паркета, а основа, на которую они укладывались.

А еще не все знают, что в отличие от нынешнего времени, тогда для реставрации паркета использовались совершенно неэкологичные лаки. Для грунтовки использовали составы на основе нитроцеллюлозы, в качестве защитного покрытия применялись пентафталевые лаки, например, ПФ-218, который использовали повсеместно на всей территории СССР. Он создавал очень толстый защитный слой, имел очень хорошую износостойкость, но при этом был неэкологичным по составу, совершенно портил весь внешний вид, и натуральность самой древесины терялась.

В отличие от тех времен, сегодня для изготовления паркета мастера компании «Папа Карло» используют материалы, безопасные для древесины и для человека.

Современный паркет лучше

Зачем искать того, чего уже нет, если есть возможность приобрести высококачественный штучный паркет от компании «Папа Карло» в Краснодаре и Ставрополе?

Шагнувшие вперед технологии обработки древесины и современное оборудование позволяет производителю изготавливать паркет разных видов, который по всем эстетическим и эксплуатационным характеристикам превосходит советских предшественников.

Кроме этого, современные способы профессиональной укладки паркета с применением специальных клеевых составов позволяют создавать в доме идеальный пол.

А если у вас в доме на полу лежит советский паркет, его можно отреставрировать современными, безопасными средствами.