Срок службы паркета. Где купить качественный паркет?
Срок службы паркета
Срок службы паркета

Паркет – легендарное покрытие, которое не выходит из моды уже несколько сотен лет. Ключевыми его преимуществами является долговечность и экологичность. Специалисты отмечают, что паркетный пол прослужит до 100 лет и более. Но это актуально при соблюдении определенных условий.

Что влияет на срок службы паркета?

Обозначим факторы, оказывающие влияние на срок службы паркета.

  • Материал изготовления – исключительно натуральное дерево.
  • Вид древесины – для качественного паркета используются твердые породы с хорошими показателями стабильности, например, паркет из дуба или ясеня;
  • Профессиональная укладка паркета с соблюдением всех правил и норм.
  • Условия эксплуатации – поддержание в помещение оптимальных показателей температуры +18 +22°С) и влажности (45–60 %).
  • Правильный уход и периодические восстановительные работы.

Из какого дерева выбрать паркет, чтобы его срок службы был максимально долгим?

Для изготовления паркета используются лиственные породы дерева высокой твердости. Хвойные породы не подходят, они отличаются быстрым ростом, что не позволяет древесине приобрести необходимую твердость.

Сравним самые распространенные породы, используемые для производства паркета:

  • Дуб. Это самый лучший вариант для паркета. Сочетает прочность, твердость и высокую влагоустойчивость. Показатели стабильности зависят от региона произрастания, средняя для всех видов – 3,8, и с этим показателем сравнивают все другие породы деревьев. Дуб узнаваем среди других пород, благодаря характерному рисунку с просматривающимися годовыми кольцами.
  • Ясень. Имеет схожие характеристики с дубом, а по твердости даже немного его превосходит. Выделяется красивым прямоволокнистым рисунком. Окраска материала– мягких желтовато-белых оттенков.
  • Граб. Паркет из граба имеет тускло-белый до сероватого оттенок. Древесина характеризуется высокой прочностью и твердостью. Но из-за структуры со скрученными волокнами сложно поддается обработке, что впоследствии может усложнить реставрационные работы покрытия.
  • Береза. Популярный материал для паркета. Привлекает своей красотой и приятной цветовой гаммой в светлых оттенках. Но учитывайте, что береза мгновенно реагирует на перепады влажности и температуры, в отличие от дуба, имеющего более высокую устойчивость к этим параметрам. К тому же материал этот достаточно мягкий, поэтому механические воздействия для него недопустимы.
  • Бамбук. В последнее время приобретает все большую популярность. Обладает отличными характеристиками. Учитывайте, что материал требует особой дорогостоящей шлифовки, в будущем это может повлечь немалые затраты при реставрации.

Где купить качественный паркет?

Большой ассортимент паркета из дуба и ясеня в Ставрополе и Краснодарском крае предлагает бренд «Papa Carlo». Специализация компании – изготовление напольных покрытий и столярных изделий из дерева. Покупка паркета напрямую у производителя гарантирует качество и доступную цену.