Уход за паркетом. Правила эксплуатации паркета.
Уход за паркетом
уход за паркетом

Паркет – качественный и достаточно дорогой материал для отделки пола. Вот почему стоит знать главные правила эксплуатации, которые позволят значительно продлить срок службы пола.

Какой микроклимат подходит для паркета

Правильная эксплуатация паркета подразумевает наличие определенного микроклимата в помещении:

  • температура воздуха – 18-22°С;
  • максимальный уровень влажности – 45-60%

Недопустимо пересыхание паркета. Это может привести к трещинам.

Соблюдать эти предписания несложно. Если воздух не достаточно влажный, в комнате можно чаще проводить влажную уборку либо пользоваться увлажнителем. Особенно важен этот момент зимой, когда отопление «съедает» влажность.

Защита от механических повреждений

В процессе эксплуатации паркета следует постараться избегать механических воздействий.  Перед тем как заносить мебель в комнату, ножки нужно покрыть накладками либо тканями. Металлические ролики на мебели следует заменить силиконовыми. А теперь внимание: памятка для прекрасных леди: не стоит ходить по паркетному полу на каблуках.

Осторожность необходимо проявить с коврами. Их обратная сторона часто имеет толстую клеевую основу, которая деформирует поверхность паркета. Предотвратить повреждения позволит мягкая подложка под ковер.

При обнаружении царапин на паркете их затирают специальной пастой. Если процедура не принесла нужного результата, можно отшлифовать и отлакировать пол.

Правильный уход за паркетом

Паркет покрывают лаком либо масляным раствором. Следует знать тонкости ухода за полом в зависимости от вида покрытия.

  1. Лаковое покрытие. Если лак стерся, на протяжении 2 недель разрешается исключительно сухая уборка, а начиная с третьей недели, можно использовать воду. Мыть паркет можно слегка влажной мягкой тряпкой. Для уборки мусора лучше использовать не веник, а  пылесос с мягкой насадкой. Не используйте для выведения пятен на лакированном паркете растворитель и бензин. Сложные загрязнения выводят клинерами. Для ухода за лаковым покрытием паркета лучше пользоваться полиролью раз в 60-90 дней.
  2. Масляное покрытие. Особенностью покрытия является отсутствие толстого слоя. Материал только закрывает микроцарапины и микротрещины. Когда подходит время обновления слоя, не нужно проводить циклевку. Достаточно покрыть пол маслом с твердым воском. Что касается уборки, особых требований нет. Достаточно регулярно осуществлять влажную и сухую уборку без агрессивных чистящих средств.

Если купить профессиональные средства для ухода за паркетом, удастся сохранить его привлекательность и первозданный внешний вид на долгие годы. Помните, предотвратить повреждения проще, чем устранять их.