Лак для паркета. Какой выбрать? Советы от профессионалов
Лак для паркета
лак для паркета

Процесс укладки паркета из натуральной древесины предусматривает финишное нанесение лака, который обеспечивает защиту материала от внешних воздействий, сохраняет все качества и свойства древесины, придает дополнительную прочность.

На потребительском рынке представлен широкий ассортимент лаков для паркета, и надо знать, как правильно и по каким критериям выбрать защитное покрытие для  пола из древесины.

На что обратить внимание при выборе лака для паркета

Учитывая, что от лака и средств по уходу  зависит долговечность и внешняя  привлекательность паркета, к выбору этих составов необходимо подходить ответственно. Основными критериями выбора лака для паркета являются такие факторы.

  1. Особенности помещения и предполагаемая величина нагрузок. Например, для жилого дома или квартиры, где живет одна семья подойдет лак, рассчитанный на нормальную нагрузку. А если речь идет об общественных зданиях  или офисных помещениях, где постоянно наблюдается большая проходимость и нахождение людей, необходимо выбирать лак с повышенной нагрузкой.
  2. Цвет лака. Лаки подразделяются по степени блеска. Они могут быть матовыми, глянцевыми, полуматовыми и экстраматовыми.
  3. Состав лака. В зависимости от компонентов, входящих в состав, паркетные лаки делятся на три вида:
  • масляные;
  • на водной основе;
  • двухкомпонентные (кислотно-отверждаемые лаки), которые  отличаются повышенными показателями стойкости и подходят для   применения в помещениях с усиленной нагрузкой на поверхность.

Специалисты компании «Папа Карло» используют как  однокомпонентные, так и двукомпонентные экологически чистые лаки на водной основе.

Наибольшей популярностью пользуются акрилатные и полиуретановые составы из категории водных лаков.

Полиуретоновые лаки  отличаются быстротой высыхания и способностью образовывать на паркете высокопрочную пленку. При этом такие составы боятся агрессивных  химических воздействий.

Акрилатные лаки, наоборот, при долгом высыхании,  обеспечивают высокую стойкость к истиранию и разного рода агрессивным, в том числе химическим, воздействиям.

  1. Порода древесины. Это один из важных критериев при выборе паркетного лака. Каждая порода древесины имеет свою плотность, которая влияет на уровень впитываемости лака, и это необходимо учитывать при расчете требуемого  количества отделочного состава.  
  2. Цена. Этот критерий играет важную роль для потребителей при выборе паркетного лака.

Если вы хотите купить качественный и доступный по цене лак для паркета в Краснодаре и Ставрополе, обращайтесь в компанию «Папа Карло»!