Что делать, если потемнел паркет. Советы провессионалов
Реставрация паркета
потемнел паркет

Почему на паркете могут появляться темные пятна, и что делать, если паркет потемнел? Давайте попробуем разобраться и ответить на этот вопрос.

Пятна на паркете: причины появления

Основной причиной потемнения паркета и паркетной доски является попадание воды. Очень важно понять точно, с какой стороны попала жидкость.

Часто к появлению пятен приводит обычная неаккуратность или аварийные ситуации, например, при прорыве системы отопления. Вода достаточно быстро может проникать внутрь деревянного покрытия. Поскольку появление темных пятен на паркете имеет свою историю происхождения, которая влияет на метод устранения этой проблемы.

Также результат борьбы с потемнением паркета зависит от степени повреждения покрытия. Если потемнение появилось на недавно отлакированном полу, и оно незначительное, то с ним можно будет справиться с использованием подручных средств. А если речь идет о старом паркете,  то здесь придется прибегать к основательной чистке, которая включает циклевку и нанесение лакового покрытия.

Способы выведения разных пятен с паркета

Если паркет потемнел из-за воды, и это пятно свежее, необходимо  как можно скорее  хорошо высушить, а затем обработать шлифованием и нанести слой лака.

При потемнении большей части паркетного покрытия самостоятельные усилия будут бессмысленны, особенно, если речь идет о попадании воды снизу. Вам придется обращаться к специалистам, чтобы они нашли и устранили причину появления этой проблемы и устранили ее с применением профессиональных методов.

Жители Краснодара и Ставрополя могут обратиться в компанию «Папа Карло» и заказать вызов специалиста на дом.